Регбисты «Торпедо» дали бой РК «Зеленоград»

Регбийный клуб «Торпедо» /

10 сентября РК «Торпедо» провел заключительный матч регулярного чемпионата Москвы в I дивизионе. На выезде черно-белые встречались с РК «Зеленоград». Автозаводцы дали бой одному из лидеров турнира, но в итоге уступили со счетом 20:33.

С полем на стадионе СШОР №111 у регбистов «Торпедо» связаны самые наилучшие воспоминания. В сентябре 2015 года торпедовцы здесь стали серебряными призерами Федеральной лиги по регби. В том турнире черно-белые одержали три победы в четырех матче, оступившись лишь в финальном матче против РК «Пенза». На этот раз соперником нашей команды стал РК «Зеленоград», еще в прошлом сезоне выступавший в Премьер-лиге чемпионата России.

Стоит отдать должное организаторам матча, все было сделано на высшем уровне: тут вам и диктор, и музыка, и гимн перед началом матча, и конкурс для болельщиков в перерыве встречи, и призы лучшим игрокам команд. Болельщики, пришедшие в день города поболеть за свои команды (на матче были как поклонники РК «Зеленоград», так и болельщики «Торпедо»), остались довольны увиденным зрелищем. Матч получился на все 100!

В составе хозяев на поле вышла целая группа игроков, выступавшая в прошлом году в Премьер-лиге (элита отечественного регби). Зеленоградцы имели явное преимущество в скорости и технике, все-таки зеленоградская школа регби, которую прошли все игроки соперника, вышедшие на поле в этот вечер, одна из сильнейших в России. Начало матча осталось за «белками», которые совершили две попытки, одну из которых после потери торпедовцев около своей зачетки – 14:0. Однако «Торпедо» не расклеилось и постепенно стало отвечать своими атаками. Наградой за активную игру гостям стали два точных штрафных – 14:6. «Зеленоград» ответил своей попыткой, воспользовавшись скоростными качествами одного из своих трехчетвертных и провалом на месте центральных защитников автозаводцев – 21:6. Гости не падают духом и проводят быструю атаку с перестроением и разворотом в короткую сторону: подключение 15-го номера, своевременная скидка крайнему и попытка по центру с реализацией – 21:13 к перерыву.

Во втором тайме «Зеленоград» выглядел немного, но предпочтительнее «Торпедо», сил у «белок» осталось больше, да и преимущество в физической готовности хозяева, как ни крути, а имели. Еще две попытки сняли вопрос о победителе матча, но черно-белые не опускали рук и еще раз прорвались в зачетное поле соперника – 33:20. Последние минуты прошли под аккомпанемент атак торпедовцев, но счет на табло не изменился.

24 сентября «Торпедо» проведет полуфинальный матч за 5-е место. Соперником черно-белых станет ЛРК ВВА. Встреча пройдет на стадионе имени Эдуарда Стрельцва (поле №3). Время матча станет известно позднее. Победитель этой встречи сыграет за 5-е место с РК «Фили», а проигравшего ждет стыковой матч за право остаться в I дивизионе с командой, которая займет 2-е место во II дивизионе. Приглашаем болельщиков!

Статистика матча РК Зеленоград – Торпедо – 33:20 (21:13).

Результативные действия Торпедо: попытки – П.Комолятов, Фролов; реализации – Колпаков (2); штрафные – Колпаков (2).

© Антон Хализов, специально для ДСО «Торпедо».